Tut-Proremont.ru » Инструменты

Принцип действия и области применения инверторного обогревателя

Принцип действия и области применения инверторного обогревателя с фото

Инверторный экономный обогреватель

С приходом холодов каждый житель нашей страны задумывается о том, как согреть свое жилище в лютые морозы и сделать его комфортным. Конструкторами создано немало различных приборов и приспособлений для этой цели и они постоянно модернизируются. Не так давно на прилавках строительных магазинов появился инверторный обогреватель. Он быстро нашел своих потребителей и получил широкое распространение, так как современные люди преследуют две основные цели – экономичность и высокую производительность.

Компании-производители техники со временем все больше внедряют новые интересные системы, которые позволяют удовлетворить эти требования. Таким образом, и был разработан инверторный обогревательный прибор для жилья. Такие устройства могут работать от газа и электроэнергии. Также они отличаются между собой по принципу воздействия.

Что является инверторным обогревателем?

В таком виде устройств имеется внедренный инвертор, который преобразует переменный ток питания в постоянный, с изменением напряжения и частоты. В физике такой процесс называют инвертированием. Инвертор обычно представляет собой генератор с периодическим напряжением. Он по форме приближается к синусоиде, или к дискретному сигналу. И этот процесс очень сильно влияет на мощность прибора. За счет него электроприборы при работе являются более экономичными и бесшумными.

Достоинства и недостатки инверторного обогревателя

Этот вид прибора имеет множество достоинств:

  • Благодаря внедренной инверторной системе при достижении необходимого температурного режима механизм обогревателя не отключается, а работает на более низких оборотах. При этом происходит поддерживание благоприятного климата в помещении. И прибор не нуждается в затрате энергии на процесс включения и выключения. В случае применения инвертора отсутствует само понятие «большой ток» для пуска. Ток при запуске прибора не больше номинального, что отлично сказывается на сроке службы всего приспособления. И нет необходимости прибору постоянно включаться и выключаться. Эти циклы значительно уменьшают время эксплуатации обогревателя. Экономия энергии при сравнении с обычными приборами составляет (30–50) %.
  • Является очень практичным и производительным изделием. Он способен греть при очень низких температурах и при этом иметь высокий коэффициент полезного действия. Прибор показывает соотношение выделенного тепла в процессе работы к затраченной энергии. Его еще называют EER. Этот незамысловатый показатель составляет 4. И это значит, что при расходовании двухсот пятидесяти ватт, вы получите больше киловатта тепла, что является хорошим показателем.
  • Обладает высокой безопасностью и экологичностью при эксплуатации.
  • В процессе работы имеет очень низкий уровень шума за счет снижения скорости вращения при работе с неполной нагрузкой, что позитивно сказывается на жизни потребителей.

Несмотря на большое количество достоинств, прибор имеет и недостатки. Он всего один и заключается в высокой стоимости оборудования, если его сравнивать с другими устройствами для обогрева.

Использование инверторного обогревателя


Обогреватель инвертированного типа

В настоящее время разработано немало обогревателей. Широкое применение получил обогреватель инверторного типа, работающий на природном и сжиженном газе. Его используют для поддержания комфортной температуры в загородных коттеджах и на открытых площадках.

Он характеризуется высокой отдачей тепла, что приводит к минимальным затратам топлива при прогревании больших неотапливаемых площадей.

Инверторный газовый обогреватель является мобильным прибором и прост в обращении, что позволяет с ним справиться даже непрофессионалу.

Также довольно часто потребители пользуются инфракрасными обогревателями инверторами. Их используют для обогрева хозяйственных и жилых помещений. Эти приборы устойчивы к воздействию влаги и даже непосредственно самих осадков, поэтому они подходят для обогрева веранд и дач.

В последнее время инверторный прибор нашел свое применение даже при монтаже систем отопления, которые работают от электроэнергии. Они имеют много положительных отзывов. Такое оборудование можно установить везде, где есть электричество. При применении инверторного отопления нет необходимости оформлять документы, в том числе брать разрешение на монтаж отопительной системы. А самым приятным для потребителей является, то, что стоимость оборудования намного ниже других отопительных систем.

Обычный газовый котел можно заменить инверторным обогревателем. Работа системы отопления с применением инверторного прибора заключается в следующем: электроэнергия поступает в котел, проходя через нагреватель. Инверторный котел все время вырабатывает индукционный ток. При возникновении ситуации, когда отключили электроэнергию, котел может продолжать работать от аккумулятора. Обогреватель состоит из двух частей: магнитной и теплообменника.

Сравнение работы прибора инверторного типа и обычного




Инверторная сплит-система

Кондиционер по типу действия является инверторным обогревателем. В его основе лежит принцип действия теплового насоса. Он состоит из двух блоков. Один внутренний, а второй внешний. В первом блоке встроен теплообменник, в котором конденсируется фреон под повышенным давлением. При этом температура его становиться плюс 80 градусов. Фреон в жидком виде переходит во второй блок, где давление ниже. В результате перепада напора фреон переходит из жидкого состояния в газообразное.

Принцип работы является достаточно простым, но в то же время он высокоэкологичен, так как при его работе нет процесса сжигания топлива и выбросов в окружающую среду вредных веществ.

Если сравнивать его с обычными моделями без инвертора, то можно увидеть множество отличий, которые положительно сказываются на работе прибора. Любое правильно выбранное изделие поддерживает температурный режим в помещении в пределах (+20–22) , а на улице в этот момент может быть (+30–35) . Если за окном не сильно жарко, то мощность прибора изменить нельзя, так как компрессор имеет установленную производительность.

Причем для точного поддержания температурного режима прибору необходимо иметь изменяющуюся мощность охлаждения. Этот вопрос можно решить достаточно просто. При запуске изделия датчик терморегулирования постоянно производит контроль температуры воздуха в комнате. И при изменении ее на 2 в сторону уменьшения, компрессор самостоятельно отключается. При этом во внутреннем блоке вентилятор продолжает работать и поэтому выключение компрессора не бросается в глаза и можно это заметить только по повышению температуры. При ее поднятии выше на 2 по сравнению с заданным значением, компрессор включается. И затем весь цикл многократно повторяется.

Существенным недостатком описанной технологии являются большие колебания температуры в помещении. Так как для точного ее регулирования пришлось бы часто производить включение и выключение компрессора. Это привело бы его к поломке или сложностям при работе.

Также недостатком является то, что при запуске компрессора из блока, который расположен внутри, начинает дуть достаточно холодный воздух. Это явление появляется при прохождении воздуха через испаритель, где он охлаждается на 14 градусов. Подобный холодный поток воздуха не только не комфортен, но и опасен для здоровья пользователей.

Долгое время разработчики стремились уйти от этого неприятного явления, но удалось это лишь в 1981 г. именно за счет разработки инверторных кондиционеров. Они имеют переменную мощность нагрева и охлаждения. Встроенный блок инвертора в них преобразует переменное напряжение питания в постоянное. Это приводит к плавному изменению частоты компенсатора. И этим происходит регулировка мощности кондиционера и температур на выходе и входе внутреннего блока.

Плюсы инверторного кондиционера




Кондиционер инверторный Panasonic

  • Достаточно быстрая скорость выхода на необходимый температурный режим. В других типах приборов она в два раза ниже.
  • Можно более точно придерживаться заданной температуры благодаря плавному управлению скорости вращения мотора компрессора.
  • Снижен уровень шума внутреннего и наружного блоков за счет работы двигателей вентиляторов на небольшой скорости при маленьких оборотах компрессора.
  • При верном осуществлении выбора производительности кондиционера появляется возможность экономии электричества до 65% по сравнению с простыми моделями. Нет больших пусковых токов при запуске компрессора и это понижает нагрузку на электросеть.
  • При эксплуатации отсутствуют сквозняки за счет резких перепадов температурных показателей и резкого движения воздуха, которые присущи обычным приборам. Значительно снижен уровень шума.
  • Большой коэффициент мощности и нет реактивных составляющих тока, который потребляет прибор, а при работе компрессора снижен нагрев проводов силовой сети.

Минусы инверторного кондиционера

  • Достаточно высокая цена таких приборов при сравнении с другими.
  • Из-за применения сложной электроники высокая чувствительность прибора к перепадам напряжения.
  • Утеря электроэнергии на инверторном преобразователе. Электронные приспособления кондиционеров с инвертором не смогут включить компрессор при температуре за окном меньше -10 и более +42 градусов
  • Нет унифицированности запчастей, что приводит к увеличению времени ремонта до трех месяцев.

Заключение

Обогреватель инверторного типа является экономным, безопасным, высокоэффективным и энергосберегающим прибором, который вам прослужит многие годы и обеспечит комфорт и уют в вашем доме.

Репост
Наверх